+7(999) 984-89-77

Работаем круглосуточно

WhatsAppКруглосуточная связь онлайнДобавьте нас в WhatsApp +7(999) 984-89-77. Специалисты multitime.ru ответят на ваши вопросы в любое время суток ViberКруглосуточная связь онлайнДобавьте нас в Viber +7(999) 984-89-77. Специалисты multitime.ru ответят на ваши вопросы в любое время суток

Доставка по Москве
в день заказа

Мы доставим заказ максимально быстро и в удобное для вас время и место. Скорость доставки достигает до 3х часов с момента заказа.

Бесплатная доставка
по России

Доставка заказа в любой город России - бесплатно! Доставка осуществляется Почтой России и курьерской службой ЕМС. Оплата в отделении почты или лично курьеру наличными.

Обмен и возврат
без проблем

Передумали - верните! Обмен и возврат возможен в течение 7 календарных дней. Только сохраните все защитные пломбы, пленки и наклейки!

Механические или кварцевые часы?

Выбор часов - это всегда непростое дело. Прежде чем заплатить немаленькую сумму, нужно тщательно взвесить все за и против. Это касается не только дизайна и стиля корпуса, но и их внутреннего устройства - кварцевого или механического. Из этой статьи вы узнаете разницу между вариантами, что поможет вам при выборе этого товара.

Естественно, механические часы появились раньше, чем кварцевые. Сначала у них был ручной подзавод, а не автоматический. Энергия для работы берется от спиральной пружины, которая находится в специальном барабане. Когда вы заводите часы, то накручиваете пружину, а затем она постепенно раскручивается, при этом двигая барабан, и весь механизм, в том числе и обе стрелки на циферблате. Интересно, что принцип работы многих устройств за эти века поменялся, а вот механические часы работают так же, как и выпущенные в прошлых столетиях

Пружинные механизмы надо подзаводить регулярно, для этого используется головка, обычно размещенная сбоку циферблата. Обычно завода хватает на 1-3 суток, хотя иногда бывает и больше. Недостаток механических часов - не очень точный ход. Пружина иногда раскручивается неравномерно, вследствие чего время на циферблате может отклоняться от реального. Нормой считается, если часы отклоняются всего на 4-5 секунд в сутки, то есть за неделю работы показываемое время будет отличаться на 30-35 секунд от реального.

В современном мире существуют также часы с автоподзаводом. Их не нужно заводить каждые несколько дней. Они являются усовершенствованными механическими, ведь созданы на основе более поздних технологий. Конструкция таких часов содержит сектор автоподзавода, выполняющий завод вместо вас. Он двигается при каждом вашем движении, и энергия передается на механизм, который заводит пружинку. Если вы носите их как минимум третью часть суток, тогда вам не придется заводить часы .

Модели с автоподзаводом более точные, чем простые механические. Корпус таких часов более герметичен, поэтому вероятность попадания внутрь маленьких предметов, сыпучих материалов и жидкостей намного меньше. Но у этих моделей есть и недостатки. Например, чувствительность к вибрациям и столкновениям, и ограниченные возможности ношения таких моделей для женщин. Впрочем дело не в каких-то удивительных женских особенностях, а в том, что механические часы с автоподзаводом должны быть большими. Ведь женщины обычно предпочитают изделия с маленьким корпусом.

Если вы носите часы меньше трети суток, то энергии ваших движений может не хватать для нормального подзавода. Тем более, если у вас малоподвижная работа, если вы мало двигаетесь и много сидите. Хотя, некоторые модели имеют также и головку для завода.

Кварцевые часы - продукт нового поколения. Энергия у них берется не от пружины, а от батарейки. Каждую секунду электронный блок отправляет импульс электродвигателю, который постепенно передвигает стрелки. Как известно, кварцевые часы имеют больше преимуществ, чем механические. Например, их не нужно заводить вообще. Если батарейка исчерпалась, ее просто меняют. При этом вам не нужно двигаться по 8 часов на день, как это необходимо с механическими моделями, оснащенными автоподзаводом; хотя, конечно же, двигаться для всех полезно . Точность хода обычно составляет всего 15 секунд на месяц - сравните с 5-15 секундами на день. Кварцевый механизм практически не поддается влиянию температуры и влажности, имеет более простую конструкцию. Они более долговечны. Но при этом, конечно же, ценители , стильные и умные люди всегда будут покупать не только кварцевые, но и механические часы.

НАВЕРХ ↑